Последнее обновление .

Мне очень часто задают вопрос, какие ткани шьет та или иная машина. Покупатели сильно удивляются, когда я не называю очень тяжелые материалы или легкий трикотаж. В последнее время к удивлению добавились упреки, которые в запущенном случае звучат так: «— На других сайтах пишут, что машинка будет шить «сверхтяжелые» ткани, а я не могу на ней джинсы подшить! Зачем вы продали мне такую плохую машинку?»

После такого высказывания я решил внести ясность в этот вопрос и составить собственную систему оценок диапазона материалов. Оценивать я буду качество только прямой строчки и саму возможность ее выполнения без использования стабилизатора. Оценки буду выставлять по пятибалльной шкале.

Прежде, чем пытаться что-то шить, очень важно правильно выбрать нитки и иглы для вашей ткани и правильно настроить натяжение нитей. Без такого подбора можно шить только полотенца для кухни. На воспоминания о бабушкиной машинке, которая «могла без настроек одной иглой шить все от шифона до кожи», ссылаться не стоит — оставьте их в детстве, когда трава была зеленее.

Итак, для качественной работы с очень легкими тканями (крепдешин, шифон, вуаль, батист) от машины требуется небольшой размер отверстия в игольной пластине и регулятор давления лапки на ткань. За наличие в каталоге аксессуаров лапки и игольной пластины с круглым отверстием или за встроенный механизм уменьшения размера этого отверстия поставим два балла, а для остальных машин за небольшой размер отверстия в стандартной пластине для зиг-зага присудим один балл. Регулятор давления оценим одним баллом. Работа с тонкими материалами есть «материя тонкая» и еще два балла останется на субъективную часть оценки, и оцениваться будет трудоемкость и сама возможность настройки машины для работы с этими материалами.

Обычно, работа с легкими тканями (бязь, сатин, сорочечные ткани, платьевые ткани, атлас) не вызывает особых проблем при правильном выборе ниток и соответствующей регулировке натяжения. Базовая оценка в 4 балла будет присваиваться каждой машине. Еще 1 балл будет добавлен за простоту настройки машины. А в случае невозможности получения качественной строчки, баллы будут снижены.

Средние и умеренно тяжелые ткани (фланель, трико, вельвет, тонкая джинса, костюмные ткани) обязана «на пятерку» шить любая машина. Если с такими тканями возникнут проблемы, тогда оценка будет снижена от базовых 5 звезд.

Для уверенной работы с тяжелыми тканями (джинса, габардин, плащевые ткани, легкие пальтовые) важна большая мощность мотора. Машины с двигателями постоянного тока мощностью больше 45 Вт и машины с обычными моторами мощностью больше 75 Вт получат два балла, а менее мощные обойдутся одним. Здорово помогает при шитье тяжелых материалов встроенный верхний транспортер ткани. За его наличие добавится один балл. Развитая широкая «зубастая» гребенка нижнего транспортера принесет еще один балл. Еще балл получат «железные» машины весом более 8 кг. Высокий подъем лапки важен для работы с толстыми материалами, но специально его оценивать нет особого смысла, поскольку практически у всех бытовых машин лапка поднимается примерно на одинаковую высоту — около 6 мм в первом положении и около 12 мм во втором.

Очень тяжелые ткани (толстую джинсу, драп, брезент) на современных бытовых машинах шить не стоит. Часто можно услышать, что машина прошивает 8 или даже 10 слоев джинсы. Но правильно будет говорить не прошивает, а прокалывает. Проколоть сравнительно тонкой иглой такие материалы могут многие машины, лишь бы хватило мощности мотора. Но просто проколоть мало, еще надо продвинуть материал на длину стежка, затянуть петлю внутри ткани и иногда взбираться на утолщения для прохождения швов. Вот эти задачи никаким современным бытовым машинам не по силам. Я и пытаться не советую, поскольку шитье таких материалов может быстро привести к повреждению игольной пластины, смещению челнока или игловодителя, и к другим подобным неприятностям.
В промышленности, для работы с очень тяжелыми материалами используются машины с тройным продвижением, с увеличенным челноком и толстые иглы №140-160 (кстати, в бытовом стандарте 130/705H не выпускаются иглы с номерами больше 120).

По-хорошему, трикотаж надо шить на оверлоке и плоскошовной машине. Швы, которые выполняют эти агрегаты получаются эластичными, а дифференциальный транспортер не дает трикотажу растягиваться. Если вы серьезно намерены работать с трикотажем, прочтите статью «Как выбрать оверлок» и выделите бюджет на его покупку.
Трикотаж средней толщины можно шить и на швейной машине, но результат чаще всего будет близок к неудовлетворительному. Такую базовую оценку — два балла — получит каждая машина. За наличие в машине регулировки давления лапки или встроенного верхнего транспортера добавим ещё балл. Специальную строчку для трикотажа оценим еще одним баллом. Больше четырех баллов ставить не будем.
Тонкий трикотаж, а тем более с добавлением синтетических эластичных волокон, на швейной машине челночного стежка нормально шить, скорее всего, не получится. Единственный, более-менее работающий вариант — проклеивать места швов модным водорастворимым стабилизатором, народным желатином или применить другой способ стабилизации. Способность машины работать с таким трикотажем я оценивать вовсе не буду.

Машина для работы с не очень толстой одежно-галантерейной кожей должна отвечать требованиям, предъявляемым для шитья тяжелых тканей. Оценка будет просто копироваться оттуда. Дополнительно потребуется применять лапку со скользящим покрытием и специальные иглы для кожи. Для шитья тяжелой шорной или сапожной кожи бытовые машины не пригодны.

Вот какие оценки получат по предлагаемой системе популярные машины :

Husqvarna E20

Очень легкие — 3 (1 за маленькое отверстие игольной пластины + 1 за регулятор давления + 1 за возможность настройки)
Легкие — 5 (4 + 1 за удобство настройки)
Средние и умеренно тяжелые — 5
Тяжелые — 4 (2 за мощность + 1 за вес + 1 за гребенку транспортера)
Трикотаж — 3 (2 + 1 за наличие регулировки давления)
Кожа — 4

Pfaff Smarter 160s

Очень легкие — 4 (1 за маленькое отверстие игольной пластины + 1 за регулятор давления + 2 за возможность настройки)
Легкие — 5 (4 + 1 за удобство настройки)
Средние и умеренно тяжелые — 5
Тяжелые — 4 (2 за мощность + 1 за вес + 1 за гребенку транспортера)
Трикотаж — 3 (2 + 1 за наличие регулировки давления)
Кожа — 4

New Home NH15060

Очень легкие — 3 (1 за регулятор давления + 2 за возможность настройки)
Легкие — 5 (4 + 1 за удобство настройки)
Средние и умеренно тяжелые — 5
Тяжелые — 3 (1 за мощность + 1 за вес + 1 за гребенку транспортера)
Трикотаж — 4 (2 + 1 за наличие регулировки давления + 1 за строчку для трикотажа)
Кожа — 3

Pfaff Expression 4.2

Очень легкие — 5 (2 за возможность купить лапку и игольную пластину для прямой строчки + 1 за регулятор давления + 2 за возможность настройки)
Легкие - 5 (4 + 1 за удобство настройки)
Средние и умеренно тяжелые - 5
Тяжелые — 5 (2 за мощность + 1 за верхний транспортер + 1 за вес + 1 за гребенку транспортера)
Трикотаж - 4 (2 + 1 за наличие регулировки давления и верхний транспортер + 1 за строчку для трикотажа)
Кожа — 5


Пингбэки

Пингбэки отключены.

Комментарии

Комментирование отключено.