Последнее обновление .

При работе с тонкими тканями может возникать несколько типичных проблем.

В первую очередь, это стягивание материала при шитье прямой строчкой. Такой эффект чаще всего возникает из-за использования слишком толстых ниток и от неправильной регулировки натяжения нитей.
Купить тонкие нитки нужного цвета совсем непросто. Распространенные полиэстеровые нитки №40/2 (DorTak, Ideal, Гамма…), и чуть более тонкие Аманн и Мадейра слишком толсты для шитья крепдешина, шифона, органзы, марлевки, вискозы и тому подобных материалов. Проще всего с белыми и черными тканями. При работе с ними можно использовать вышивальные шпульные нитки Madeira Bobbinfil, которые часто встречаются в продаже.
Отличным вариантом станут нитки Gutermann Extra Fine №150 - они мягкие и тоньше обычных раза в полтора.
Когда найдете подходящие нитки, обязательно надо правильно отрегулировать натяжение обеих нитей.

Вторая частая проблема — пропуск стежков. Пропуски возникают из-за того, что отверстие в игольной пластине слишком велико, чтобы лапка могла стабильно удерживать ткань от колебаний во время прокола. Радикальный способ борьбы с пропуском стежков — использование лапки и игольной пластины с круглым отверстием. Такие игольные пластины проще всего купить для машин Pfaff и Husqvarna. Есть две машины, у которых отверстие в игольной пластине автоматически уменьшается при шитье прямой строчкой. Это Janome 7700 и 5200.
Иногда помогает увеличение давления лапки на ткань.

В общем случае, для работы с тонкими тканями лучше выбирать машину у которой небольшая ширина зиг-зага и, соответственно, небольшое отверстие в игольной пластине. Еще у машины должна быть удобна регулировка натяжения верхней и нижней нитей. Для выбранной машины должны продаваться аксессуары — игольная пластина с круглым отверстием и соответствующая лапка. И главное требование, на мой взгляд, это высокое качество обработки деталей, составляющих тракт прохождения ниток и чисто обработанные гребенки транспортера. Однако, об этом в рекламе не пишут.

Пингбэки

Пингбэки отключены.

Комментарии

Комментирование отключено.